Развод и ипотека, кто будет выплачивать ипотеку?

Добрый день. Разводимся с супругом год назад купили квартиру в ипотеку, родился второй ребенок провели платеж материнским капиталом. Вопрос, при разделе имущества кто должен платить ипотеку? Платить еще 9 лет.

, Марина, г. Екатеринбург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Марина.

кто должен платить ипотеку?

Марина

Заёмщик по кредитному договору. Если заёмщиков несколько — например, двое лиц являются созаёмщиками — то именно они обязаны погашать кредит.

Один из супругов может отказаться от своей доли в этой квартире (не будет проживать в ней). Тогда второй супруг выплатит ему половину уже выплаченного кредита (не включая сюда средства МК) и дальше несёт кредитные обязательства самостоятельно.

Андреева Татьяна

Но если оба супруга являются созаёмщиками, то подобное соглашение супругов не «выводит» автоматически супруга, отказавшегося от своей доли, из числа заёмщиков по кредитному договору — он по-прежнему обязан погашать кредит (если банк не согласится с его исключением из числа заёмщиков).

В настоящее время кредитные обязательства солидарны.

Андреева Татьяна

Лишь в том случае, если супруги — созаёмщики.

Супруги могут поделить их в судебном порядке — и тогда уже перед кредитором будет отвечать каждый самостоятельно и персонально. Только нужно будет решение суда представить кредитору для внесения изменений в кредитный договор.

Андреева Татьяна

Подобное решение суда, на мой взгляд, не основано на правильном применении закона, поскольку необоснованно обусловливает необходимость внесения изменения в кредитный договор помимо волеизъявления (без получения согласия) одной из сторон договора — банка-кредитора.

Подробнее см.: www.rg.ru/2011/02/03/krediti.html

Программа ипотечного кредитования подразумевает обязательное участие обоих супругов в кредитном договоре. Собственником может быть заявлено любой из них, но созаемщиками будут оба.

Андреева Татьяна

В большинстве случаев действительно оба супруга являются созаёмщиками. Но не всегда. Например, по ипотечному кредиту взятому одной моей знакомой наряду с ней заёмщиком по кредитному договору является не супруг, а его мать (её свекровь), поскольку супруг как потенциальный заёмщик не отвечает предъявляемым банком требованиям. При этом квартира, являющаяся предметом ипотеки, приобретена в общую долевую собственность всех членов семьи (супругов и детей) — свекровь-созаёмщик не является участником долевой собственности.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

33-39 ск РФ все что нажито в браке подлежит разделу в равных долях если иное не определено письменным соглашением сторон

Саму ипотеку обязан выплачивать заемщик

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Марина!

при разделе имущества кто должен платить ипотеку? Платить еще 9 лет.

Марина

Если супруги будут делить совместное имущество, то раздел квартиры и обязательств по кредиту зависит от нескольких обстоятельств.

1. Кредит частично погашен материнским капиталом — а это значит, что ВСЯ квартира не будет являться совместной собственностью супругов, а будет делиться согласно нотариальному обязательству на всю семью. После погашения ипотеки.

2. Один из супругов может отказаться от своей доли в этой квартире (не будет проживать в ней). Тогда второй супруг выплатит ему половину уже выплаченного кредита (не включая сюда средства МК) и дальше несёт кредитные обязательства самостоятельно.

3. Оба супруга претендуют на квартиру, как и прежде. В настоящее время кредитные обязательства солидарны. Супруги могут поделить их в судебном порядке — и тогда уже перед кредитором будет отвечать каждый самостоятельно и персонально. Только нужно будет решение суда представить кредитору для внесения изменений в кредитный договор.

Удачи!

если оба супруга являются созаёмщиками, то подобное соглашение супругов не «выводит» автоматически супруга, отказавшегося от своей доли, из числа заёмщиков по кредитному договору — он по-прежнему обязан погашать кредит (если банк не согласится с его исключением из числа заёмщиков).

Насонов Олег

Автоматически — нет. Поэтому в банк предъявляется решение суда. И банк заключает дополнительное соглашение к кредитному договору. Даже если этого не произойдёт, то в случае требования кредитора такое решение позволит отвечать в долевом порядке, а не солидарно.

Лишь в том случае, если супруги — созаёмщики.

Насонов Олег

Программа ипотечного кредитования подразумевает обязательное участие обоих супругов в кредитном договоре. Собственником может быть заявлено любой из них, но созаемщиками будут оба.

Подобное решение суда, на мой взгляд, не основано на правильном применении закона, поскольку необоснованно обусловливает необходимость внесения изменения в кредитный договор помимо волеизъявления (без получения согласия) одной из сторон договора — банка-кредитора.

Насонов Олег

Я полностью согласна! Но, как говаривал мой бывший начальник, здесь пересекаются интересы гражданского и семейного законодательства. И банк обязан исполнить решение суда.

… Но это уже дискуссия не для пространства, заявленного клиентом в целях решения его вопроса)))