Где будет отбывать срок

Добрый день! подскажите пожалуйста, если человек совершивший преступление является гражданином Украины, совершил противоправные действия на территории РФ к примеру в Ростовской обл.Где он будет отбывать свой срок и кто решает этот вопрос?

, Иван, г. Казань
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Отбывать наказание будет в РФ, а где укажет суд.

Статья 73. Места отбывания лишения свободы

1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой
настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в
пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они
проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию
здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их
согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в
соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории
другого субъекта Российской Федерации.

Алёна Хрусталёва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Иван! По общему правилу, наказание осужденный будет отбывать на территории Российской Федерации, суд в приговоре укажет только режим колонии, после чего все вопросы о направлении осужденного для отбывания наказания будут решаться органами исполнительной системы.

В случае наличия исключительных обстоятельств, осужденный вправе ходатайствовать о переводе его для отбывания наказания в другое исправительное учреждение. Разрешением подобных вопросов занимается администрация исправительного учреждения по месту отбывания наказания.

С уважением, Хрусталёва А.