Вскрытие чужой квартиры

сосед в рейсе, квартиру топит(его, 1й этаж), председатель жск отключила стояк и без воды 9 этажей уже третий день.Какие действия должны выполнить ЖСК? Милиция отвечает - не наше, без нас. P.S. Председатель скорее всего не знает куда обращаться. HELP!!!

, Сергей,
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый
день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются жилищным и гражданским законодательством Российской
Федерации и для решения данного вопроса рекомендую следующее: В первую очередь вызовите аварийную службу города и одновременно участкового и полицию — они вместе имеют право аварийного вскрытия. Далее — 1. В случае если
УК ещё не провела проверку и не составила акт или составила акт ненадлежащим
образом, без подробного описания причины аварии и виновных лиц — то подайте
письменное заявление, в котором в хронологическом порядке изложите ситуацию с
привязкой по датам и подробным описанием причинённого ущерба и просите: 1.
Направить специалиста для проведения осмотра и составления подробного акта
технического состояния вашего помещения и причинённого ущерба в следствии аварийной ситуации (залива), в котором
отразить конкретные причины возникновения аварийной ситуации с подробным
описанием и указанием виновных лиц. 2. О принятом решении по существу заявления
прошу сообщить в письменной форме в установленные законом сроки. Далее 2.
Подайте такое же подробное заявление в адрес жилищной инспекции. Далее 3.
Закажите независимую экспертизу, для определения размера и суммы причинённого
вашему имуществу ущерба — для предъявления виновным лицам (затраты на её
проведение взыщите в суде). После этого как все документы, экспертиза и
письменные акты и ответы будут у вас на руках — можете как устно так и
письменно предложить виновным лицам произвести вам оплату. В случае отказа —
смело подавайте исковое заявление в суд на взыскание причинённого ущерба,
затрат на проведение экспертизы, уплаченную гос. пошлину и взыскание морального
вреда. В соответствии

с
п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению
в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии с требованиями ст. 15
ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения
причиненных ему убытков.

С
уважением...