Хочу подать на развод

Мы с мужем регистрировали брак в Тульской области, 30 лет назад...Но фактически все это время проживаем и прописаны в Москве . Примут ли заявление о разводе в Московском ЗАГСе или нужно подавать заявление по месту регистрации брака?

, Марина, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

если у вас нет несовершеннолетних детей и вы оба согласны на расторжение брака, вы вправе обратиться с совместным заявлением в ЗАГС по месту вашего жительства

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака
Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Если один из супругов не согласен расторгнуть брак через орган ЗАГС, то исковое заявление подается  в суд (мировому судье) по месту регистрации места жительства ответчика.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Если нет споров по разделу имущества и несовершеннолетних детей от брака можете подавать заявление в загс в москве