Квартира сирота

Здравствуйте, Меня зовут Максим, мне исполнилось 18 лет 27.06.2014.

21.07.2014 Я пошел в администрацию что бы меня поставили в очередь но они мне отказали, сказали что я пропустил какую-то комиссию по составлению списков, сказали приходите в начале декабря

01.12.2014 я сдал все документы что бы меня поставили в очередь на квартиру (Внеочёредно в очередь странно).

Мне в Администрации города Ставрополь сказали что Документы в течении 30 дней мы передадим в Министерство Строительства и Архетектуры и позвоним вам.

До сих пор не звонка не письма, живу с опекуном в селе работы тут нету учится тут пойти тоже никуда не могу, сколько лет мне ждать квартиры что бы я хоть на работу какую то устроился?

, Максим Владиславович, г. Ставрополь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996
г. N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям,
оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых
помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а
также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются
нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя
жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых
помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях
признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской
Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в
порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые
помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных
жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,
по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения
ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях,
предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые
помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего
пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

Таким образом, если у вас нет жилого помещения на
которое вы можете претендовать, то вас должны обеспечить жильём,  возможно, задержки вам с ответом связаны с новогодними праздниками т.к. первый рабочий день только завтра, можете сами обратиться в администрацию, если будет необоснованное затягивание сроков, рекомендую обратиться в прокуратуру района.