Как не потерять очередь на квартиру от МО?

Здравствуйте! Муж военнослужащий, стоим в очереди на квартиру от МО. Мои родители ранее стояли в очереди на получение квартиры как многодетная семья. Но их очередь была утрачена. Сейчас восстанавливают, требуются и мои документы. Не повредит ли это получению квартиры от Министерства Обороны?

, Екатерина, г. Северодвинск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! Немного это разные вещи: служба мужа и те гарантии  именно военнослужащим и социальные гарантии иным гражданским лицам, например, как многодетным семьям.

Другой разговор, что если речь идет об «искусственном» или «дублирующем» числе членов семьи и там и там, то может быть и проблемы.

В любом случае, имейте в виду следующее:

согласно п.14 ст.15 Закона №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан,
имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с
военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной
службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и
членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными
органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет
средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в
том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов.
Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется
указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству
обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в
котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с
регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными
гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого
помещения по избранному месту жительства.