Использование материнского капиталла на покупку жилья в новостройке

Здравствуйте!Меня интересует возможность использования материнского капиталла дочери и зятя для покупки жилья в новостройке.1.Время для оформления покупки строящегося жилья? 2.На каком этапе строительства можно оформить договор? 3. Какие документы необходимы при этом? 4.Возможна ли покупка жилья совместно -папы ,т.е. меня и взрослой дочери с детьми? 5. Какие возникают проблемы при совместной покупке жилья в последующем для продажи или оформлении в собственность?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Виктор, все зависит от того, исполнилось ли три года младшему ребенку.

Если да.

.1.Время для оформления покупки строящегося жилья?

Виктор

Приходите к застройщику, заключаете договор, регистрируете в регпалате. Пишите обязательство у нотариуса о том, что выделите доли всем членам семьи и несете все документы в ПФР. Если все хорошо, то через два месяца деньги будут перечислены.

2.На каком этапе строительства можно оформить договор?

Виктор

На любом.

3. Какие документы необходимы при этом?

Виктор

Для Вас (или дочери) паспорт, застройщик сам знает какие ему нужны документы.

4.Возможна ли покупка жилья совместно -папы, т.е. меня и взрослой дочери с детьми?

Виктор

Материнский капитал выделяется на семью, это дети и родители.

5. Какие возникают проблемы при совместной покупке жилья в последующем для продажи или оформлении в собственность?

Виктор

Единственная проблема при продаже, это получение разрешения органов опеки.