Необходимые документы для управления автомобилем?

Добрый день. У нас ООО имеется в наличии два автомобиля типа Газель, работают наемные водители, развозят продукты по нашим магазинам. Подскажите какие у них должны быть документы при себе в рейсе и как обойтись минимальным их набором (без путевого листа)? Спасибо, Евгений.

, Евгений, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! Если у Вас работают «наемные работники» — водители, речь идет именно о трудовых отношениях. В таком случае, именно Работодатель отвечает за организацию документооборота, в т.ч. ведение бухгалтерского и налогового учета.

При перевозках в любом случае выписывается путевой лист, заполняются транспортные накладные (товаро-транспортные накладные).

Заполнение и хранение указанных документов регламентируется не только общими  нормативными актами, как Гражданский кодекс РФ, Устав автомобильного транспорта, но актами в области бухгалтерского учета и налогообложения.

Соответствующие формы документов Вы можете найти либо в сети ИНТЕРНЕТ, либо бесплатно получить информацию в налоговых органах.