Как грамотно вести себя, если вынуждают писать заявление на увольнение

Я пенсионер, 62 года. Работаю в Мостотряде мастером. В данный момент нет объемов работы и начальство вынуждает писать заявление на увольнение. Как юридически грамотно вести себя?

, Шалин Владимир Михайлович, г. Пенза
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Владимир Михайлович!

Если к Вам нет никаких нареканий по работе (т.е. Вы безупречно выполняете свои должностные обязанности, соблюдаете трудовую дисциплину) — Вам не о чем беспокоиться, Вас не смогут уволить без Вашего согласия.

Вы лучше сами расскажите руководству о своих планах: «Я планирую поработать еще… столько-то лет». Что касается временного отсутствия объемов работ — это проблемы руководства — могут отправить в административный отпуск (т.е. вынужденный отпуск в связи с отсутствием объема работ), но уволить — нет.

  Удачи Вам! С уважением, Страхова Елена.

Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Владимир Михайлович, Добрый день!

Чтобы инициатива увольнения исходила от работодателя, должны быть реальные причины, чтобы Вас уволить. Например, сокращение численности или штата работников организации. В этом случае, организация в соответствии со ст. 180 ТК РФ, обязана уведомить Вас не менее чем за два месяца до увольнения (соответственно осуществить выплаты в виде заработной платы).

Также в случае, если работодатель с письменного согласия работника расторгает с ним договор, то ч. 3 ст. 180 ТК РФ установлена обязанность работодателя выплатить работнику дополнительную компенсацию при расторжении трудового договора в размере его среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В целом вопрос связанный с увольнением работника не простой. Здесь нужно смотреть трудовой договор, условия расторжения по инициативе Работодателя, возможно есть коллективный договор, соответственно его условия.

Поэтому Ваш вопрос, я считаю, связан с минимизацией расходов работодателя при расторжении трудового договора с Вами, ведь по соглашению сторон, дополнительные выплаты работнику действующим законодательством не предусмотрены.

Таким образом давление работодателя на Вас в виде «вынуждения написать заявления Вами на увольнение» является понуждением к заключению соглашения. Рассуждая, в суде, если Вы сможете доказать этот факт (это сложно сделать), то увольнение будет признано незаконным. Поэтому юридически грамотно будет не подписывать соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон и иные документы связанные с таким расторжением.