О расторжении брака

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могут развести если ребенку всего 5 месяцев. По обоюдному согласию обоих супругов. А то мне говорят что пока ребенку не исполнится год то не разведут.

, Алена, г. Челябинск
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро!

На основании статьи 17 Семейного кодекса РФ «Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака»

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Алена
Клиент, г. Челябинск

а если оба супруга хотят развестись и жена и муж, то разведут или все равно придется ждать пока не исполнится год ребенку.

Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Семейный кодекс РФ устанавливает ограничение в отношении возбуждения бракоразводного процесса только для мужа: муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях… При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов.

Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Алена
Клиент, г. Челябинск

а соглашение о детях что это?

 Соглашение о детях — это документ, в котором прописываются права и обязанности каждого родителя, а также все моменты, которые касаются дальнейшего проживания детей, то есть указывается конкретно с кем после развода останутся дети. Особое внимание следует уделить порядку общения ребенка с родителем, который будет жить отдельно. Кроме определения будущего места проживания ребенка и порядка общения с ним в соглашении следует прописать и все вопросы, касающиеся обеспечения его нужд. То есть соглашение о ребенке должно содержать все моменты, которые касаются развития, воспитания и образования ребенка. При этом обязательно следует учесть привязанности, увлечения и настроения вашего ребенка, то есть соглашение о детях должно гарантировать полноценное развитие ребенка, как в физическом, материальном, так и духовном аспекте.

Соглашение о ребенке оформляется в простой письменной форме и не требует обязательного нотариального заверения. Соглашение может быть составлено, как в период брака, так и в процессе развода и даже после него.