Нужно ли разрешение?

Первый вопрос: Имеет ли право любой гражданин проникать в служебные помещения(ресторанов, кафе, компаний(кинотеатры)) БЕЗ разрешения администрации этого заведения? Если нет, то какую ответственность будет нести лицо?

И второй вопрос:

Если в служебные помещения проникает журналист? В соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 24.11.2014) «О средствах массовой информации»

"Журналисты имею право посещать не только частные организации но и знакомится с любыми материалами, документами (кроме тех которые согласно закону являются секретными), проверять достоверность имеющейся у них информации...", но должны ли они ЗАРАНЕЕ получить разрешение администрации (например, ресторана) чтобы пройти в служебной помещение?

Спасибо!

, Анатолий Кузнец, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Имеет ли право любой гражданин проникать в служебные помещения(ресторанов, кафе, компаний(кинотеатры)) БЕЗ разрешения администрации этого заведения? Если нет, то какую ответственность будет нести лицо?

Служебные помещения не предназначены для  посещения их  посетителями. И порядок использования служебных  помещений  определяется администрацией  заведения. Поэтому, по общему, правилу,  для посторонних лиц должна быть договоренность или разрешение администрации на вход в служебное помещение. Некоторые посетители могут бывать в служебных помещениях по характеру работы, приходить с проверками ( пожарные, энергетики, и т.д) о администрация обязана предоставлять им возможность выполнять их обязанности.  Ответственность зависит от ситуации и поведения посетителя. Если посетитель забрел случайно, его попросят выйти. Если заподозрят попытку хищения могут вызвать охрану, полицию. Если будет скандалить вызовут полицию и привлекут за хулиганство.

В отношении с журналистами ситуация аналогичная как с пожарниками и др. уполномоченными лицами. Запретить осмотреть служебное помещение не могут без веских оснований. Но при этом журналист не должен мешать работе заведения, нарушать права сотрудников заведения и соблюдать  требования ст.24 Конституции РФ.

С уважением, Виктор Богаченков