Добрый день, вопрос такого рода

Если мой ИП на которого я работаю, в договоре указал, что я должна получать 5000 р . а на самом деле платит мне около 15000 рублей. Он же получается уклоняется от налогов?! И куда мне с этим вопросом пойти, чтоб его наказали?

Заранее спасибо за ответ!

, Яна, г. Курчатов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна, а вы понимаете что работать у него после этого вы не будете?

обратиться можно в трудовую инспекцию, в прокуратуру и думаю в налоговую инспекцию.

но доказать что вы получали 15 будет сложно, как я понимаю никаких расписок за 15 вероятнее всего нет.

Яна
Клиент, г. Курчатов

Конечно понимаю, что не буду после всего этого работать на этого человека... А если ещё три работника подтвердят, то, что так же получали 15 и более...? Доказать будет проще? Расписок естественно нет, он не платит отпускные и больничные...Это уже ни в какие рамки не входит.

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала поговорите с ИП. Он же не только уклоняется от налогов, но за счет этого и Вам выплачивает з/плату больше. Если Вас не устраивает, просто увольтесь.

Яна, а вы по какому договору работаете? Если подряда или оказания услуг, то Вам и не положены больничные и отпускные. Прежде чем идти жаловаться, выясните, есть ли у Вас основания.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток! Не советую Вам обращаться по данному вопросу в соответствующие инстанции в целях привлечения работодателя к ответственности, так как согласно действующего законодательства к ответственности может быть привлечено не только лицо уклоняющееся от уплаты налогов, но и лицо, заведомо знающее об этом, но скрывающее данный факт.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Можно обратиться с трудовую инспекцию, она должна провести проверку. Также можно написать в прокуратуру. Если обращение в вышеуказанные органы не принесет никаких результатов, то надо обращаться в суд с иском, только при этом стоит запастись доказательствами получения заработной платы в конвертах: какие-то ведомости, надписи на понвертах, показания свидетелей, возможно еще аакие-то документы.