Неужели, чтобы узнать закон, надо сначала попасть в тюрьму?

Доброго времени суток! Меня зовут Евгения. В 2014 году прошла полное обучение по ПЕРМАНЕНТНОМУ МАКИЯЖУ. С сертификатами и дипломами, мне дали документ (О регулировании предоставления услуг по косметическому татуажу), где сказано, что косметический татуаж, относится с сфере бытовых услуг(как наращивание ногтей, ресниц т.д.) и лицензированию не подлежит. Но читаю отзывы мастеров, которые столкнулись с правоохранительными органами и не пойму, что надо делать......... Сегодня, газета ИЗ РУК В РУКИ заблокировали моё объявление(услуги перманентного макияжа), мотивируя тем, что, на данную услугу, необходимо наличие лицензии. ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ ? Заранее спасибо.

  • МИНЗДРАВ
    .jpg
  • мин.jp
    .jpg
, Евгения, г. Краснодар
Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Да, тему которую Вы затрагиваете, действительно имеет неоднозначную позицию.

Лицензированию подлежат медицинские услуги. Постановлением Правительства № 291 косметический татуаж к мед.услугам не отнесен, следовательно не требует получения лицензии.

Как вариант вы можете обратиться в лицензионную палату с заявление на выдачу подобного рода лицензии. Формально палате прописать вид лицензируемой деятельности (Если в соответствии с законом) — не получится, у вас на руках будет официальное решение лицензионного органа об отказе вам в выдаче лицензии. Пригодится для работы. Однако, вы рискуете потерять госпошлину (не вернут).

С уважением.