Можно ли прописать новорожденного, если кв.м. Меньше, чем должно быть

Здравствуйте. Я живу в квартире с мужем и ребенком которому месяц. Собственницей этой квартиры является мама мужа(свекровь). Свекровь прописывать внука отказывается, ссылаясь на то, что потом не сможет продать эту квартиру т.к. ребенка не возможно будет выписать. Муж говорит что бы я прописала ребенка к себе(где я раньше жила) но так как на одного человека дается определенное количество жилых метров,а квартира 37 кв.м. и прописано там 4 человека... то есть уже больше чем надо прописано людей, а будет еще и ребенок. Можно ли прописать ребенка на мою квартиру, где прописано и так уже 4 человека?

, Татьяна Кремнева, г. Королев
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ребенка можно зарегистрировать по месту жительства любого из родителей без согласия остальных собственников и независимо от метража площади. Подумайте, что Вам выгодней. Возможно, зарегистрировав ребенка на своей жилой площади, Вы сможете встать в очередь на улучшение жилищных условий.

Аришка Вишневская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для того, чтобы прописать ребенка до 14 лет к родителям нужен лишь паспорт родителей и свидетельство о рождении ребенка. Согласие собственника, а тем более остальных прописанных не требуется. То же подтверждает административный регламент предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденный приказом ФМС России № 208 от 20.09.07г ., (далее административный регламент). В п. 80 данного документа говориться: «Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия».

Чье согласие нужно для прописки несовершеннолетнего ребенка к родителям в муниципальное жилье? На этот вопрос отвечает п. 78 административного регламента: «В случае прибытия несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда регистрация детям осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении». Таким образом, родителям, зарегистрированным в муниципальном жилье, для прописки ребенка к себе не нужно спрашивать ничьего согласия. При этом сколько человек прописано и хватает ли при этом метража, значение не имеет.

С Уважением, Вишневская А.В.