Не платят декретные

С 1 декабря ушла в декретный отпуск. Заявления и документы принесла 12 декабря. Декретные до сих пор не получила. В добавок к этому не заплатили до сих пор зарплату за октябрь и ноябрь. В связи с этим сложилась тяжелая финансовая ситуация. А рожать уже через 3 недели.

, виктория, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Напишите заявление о возбуждении уголовного дела в отношении работодателя за не выплату заработной платы с октября месяца и других выплат на имя начальника следственного отдела СК РФ по району места работы (пп. а, п. 1, ч. 2, ст. 151 УПК РФ Подследственность). Отправив почтой заказным письмом или лично, можете вдобавок еще позвонить, я думаю после звонка ваш вопрос сразу же решиться, только чтобы уголовное дело не завели.

ч. 2, ст. 145.1 УК РФ предусмотрено, что Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации. -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.