Воруют из под носа

Одаряемый умер раньше дарителя, в договоре дарения пункта о том, что в случае смерти одаряемого дар возвращается дарителю нет. Естественно дар идет в наследственную массу, НО мы случайно узнали в Росреестре, что супруга умершего одаряемого после его смерти оформила дарственную на себя, при чем у того же нотариуса, где была оформлена первая дарственная! И переоформила дар (дом) на себя! Вопрос: как нам вернуть свое наследство и возможно ли это вообще?

, Максим, г. Краснодар
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Только в судебном порядке оспаривать вторую дарственную. Заочно такие вопросы никогда не решаются. тут вообще сложно понять, что значит, супруга оформила дарственную на себя? Договор дарения — двухсторонняя сделка. И провести это невозможно. Нотариально удостоверенная сделка — ещё не порождает право собственности. Право собственности возникает только с момента государственной регистрации.

Так что, здесь  единственный совет — обращайтесь к реальному адвокату/юристу. Очень много необходимо проверить. Ваши слова — это всего лишь Ваше личное субъективное мнение.

Петров Александр
Юрист

Уважаемый, Максим!

Понятия дара и наследства не тождественны.

В ч.3 ст.572 ГК РФ предусмотрено единственное основание, по которому распоряжение (отчуждение) даром влечет применение правил законодательства о наследовании, — это включение в договор дарения условия о том, что дар по нему передается после смерти дарителя (такой договор является НИЧТОЖНЫМ).

Договор дарения — двухсторонняя сделка, т.е. требует присутствия при ее совершении как одаряемого, так и дарителя.

Как дарение могло произойти после смерти дарителя в Вашем случае (?). Возможно, махинация (!). Но в этом случае рискует нотариус, а это маловероятно.

Наконец, как возможно совершить новое дарение при наличии совершенного «СТАРОГО»? 1-н экземпляр договора дарения выдается на руки одаряемому (!) и с ним трудно поспорить.

(!) Очень надеюсь, что имело место НАСЛЕДОВАНИЕ родственником умершего дарителя ДРУГОГО имущества, не охватываемого Вашей СДЕЛКОЙ, т.е. не дома, а иного имущества.

Уточните этот вопрос у нотариуса. Продемонстрируйте при этом свой экземпляр договора дарения. Он будет ОЧЕНЬ РАД!!!

Во всяком случае оспаривание 2-го дарения возможно через суд.

Удачи в Новом Году!

Максим
Клиент, г. Краснодар

Умер одаряемый, а не даритель. Новый договор дарения был подписан в двухстороннем порядке, но дарителя (пожилая женщина) ввели в заблуждение, сказав, что нужно подписать бумаги для оформления дома. У этого же нотариуса мы взяли заверенные копии этих двух дарственных. Получается мошенничество в особо крупном размере со стороны супруги умершего и превышение должностных полномочий со стороны нотариуса?

Уважаемый, Максим!

Совершенно верно...

Доказательства на руках! Дерзайте...

Удачи!