Как оформить долю в квартире ребенку от первого брака в квартире его родителей

муж от первого брака умер, а после него осталась доля в приватизированной квартире родителей со стороны мужа. может ли его сын претендовать на эту долю. когда при приватизации мой муж был вписан как собственник

, татьяна, г. Сарапул
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Да может, так как является наследником первой очереди наряду с родителями мужа

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна, Ваш сын как наследник первой очереди может претендовать на долю в наследстве, однако родители первого мужа также имеют свои доли, то есть всем троим по 1/3 доли в наследстве.

Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.