Ип и просто услуги, где граница?

Здравствуйте, если я помимо основной работы , вне рабочее время, хочу оказывать услуги, например, по проектированию зданий и хочу разместить это объявление в интернете. Но я не ип, это просто дополнительная подработка, не будет ли это нарушением закона?

А если я уволюсь с основного места работа и останусь на подработке, не будет ли это выглядеть что я незарегистрированный предприниматель и незаконно веду свою деятельность?

, Марина, г. Новосибирск
Владимир Ожерельев
Юрист, г. Москва

Марина, да, если вы регулярно (не разово) будете оказывать услуги за деньги, независимо от наличия обычной работы, то вы обязаны зарегистрироваться как ИП.
Но если у вас будет небольшой оборот, то внимание налоговиков вы не привлечете. К тому же, налоговикам прийдется доказать, что вы виновны, а не наоборот)
Реально люди регистрируют ИП или ОО на том этапе, когда их контрагенты требуют заключения договора не с простым гражданином, а с зарегистрированным предпринимателем.
Тем не менее, как юрист должен вас предупредить о ст.171 УК РФ — Незаконное предпринимательство.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Если вы подработку оформляете гражданско-правовым договором на оказание услуг и сами платите налоги — можете и так работать как физическое лицо.

Если деятельность ведется на постоянной основе, тем более вы рекламу даете — тогда лучше ИП сразу оформлять, дешевле обойдется, чем потом отбиваться от возможных претензий и штрафов налоговой.

Если для вашего вида деятельности нужна лицензия или допуск к СРО — без них вы не имеете права работать вообще, а выдаются они на юрлицо или ИП.