Услуги полиции

Здравствуйте. Ситуация такая, в общем если в семье человек очень сильно выпивает до такой степени что и соседям и нам нет спокойствия, иногда и всю ночь буянит(слегка поколотили его но это не помогает, а разговор с трезвым не приносит результата) а между тем он продолжает напиваться, что с ним делать не знаем. Кого нам вызвать , полицию или мед.работников? и бесплатны ли эти вызовы? заранее спасибо

, Владимир, г. Йошкар-Ола
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, после очередного конфликта с дракой, пишите заявление в полицию. У дежурного следователя потребуйте направление на мед. освидетельствование.. В законодательстве отсутствует норма о принудительном лечении от алкоголизма. Преобладание здравого смысла над алкоголем и помощь близких (в совокупности) может изменить ситуацию.
Если только попробовать его ограничить в дееспособности на основании ст. 30 ГК РФ Ограничение дееспособности гражданина
1. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.
2. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.