Как избавиться от квартирантов?

как избавиться от квартирантов снимающих соседнюю квартиру? подскажите правовые действия.я являюсь собственником в своей квартире.

, вячеслав, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, здравствуйте.

В общем случае от нанимателей чужой квартиры Вам не избавиться никак. Можете обсудить возникшие проблемы с собственником квартиры.

Если квартиранты нарушают общественный порядок, Вы вправе обратиться в полицию. Если нарушаются Ваши права, Вы можете требовать их защиты в судебном порядке путем обращения с иском как к квартирантам, так и к собственнику квартиры.

По общему правилу, лицо, причинившее вред, обязано его компенсировать в полном объеме. В определенных случаях можно также требовать компенсации морального вреда.

Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав.

Вы и квартиранты проживаете в разных квартирах или это комнаты в коммуналке?

Прежде всего поговорите с собственником той квартиры. Лучше узнать находится ли соседская квартира в собственности. Если нет — то наниматель не имеет права ее сдавать вообще. Если она в собственности и не договоритесь с собственником,   — можно попортить ему нервы — обратитесь в налоговую с сообщение о незаконном предпринимательстве .