Алименты на второго ребенка вне брака

Здравствуйте.

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию. В данный момент нахожусь в официальном браке, есть общий ребенок 2,5 года. Муж официально работает, я в декретном отпуске. Мы обоюдно хотим сейчас развестись, разногласий по месту нахождения ребенка и имуществу нет. Я беременна от своего мужа, ребенка он признает и будет записывать на себя.

Подскажите, возникнут ли у меня трудности с подачей заявления на алименты на второго ребенка и их получением в дальнейшем, если мы официально разведемся сейчас? Или лучше оформить развод после рождения второго ребенка?

Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Белгород
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

ст.48 СК РФ:
 Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между
собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его
недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка
признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное

Удачи!

А по поводу алиментов на ребенка (и даже на себя).

НА СЕБЯ:

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после
расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке
от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами,
имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня
рождения общего ребенка;

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему
супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими
супругами

НА РЕБЕНКА:

1/4 — общее правило

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих
несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов)

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов
имеет силу исполнительного листа.

Анастасия Гуркина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если он подтвердит отцовство, то подать на алименты Вы можете и после развода, согл.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Удачи!

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

нет, не возникнет, отцом ребенка все равно будет считаться ваш супруг