Имеет ли долю ребенок при приватизации квартиры отца, если он там не прописан?

ребенок прописан у матери в не приватизированной квартире, отец ребенка прописан в другой квартире! при приватизации квартиры отца будет ли иметь ребенок долю в ней по мимо отцовской доли?

, анна,
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Анна!

Ребенок не будет иметь никаких прав на долю в такой квартире, т.к. он в ней не зарегистрирован на момент приватизации.

Анна, если бы Ваш ребенок хоть некоторое время проживал в той квартире, которую планируется приватизировать, то можно было бы рассматривать подробно, приобрел ил он тем самым право пользования этой квартирой и не утратил ли это право в настоящее время.

А так как он ни секунды в той квартире не то что не был зарегистрирован, но даже не проживал, то ни о каком праве пользования не может быть и речи. Просто кто-то что-то перепутал. никаких автоматов и пистолетов… Ребенок, ни разу не переступавший порог квартиры не имеет права на участие в ее приватизации.

Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте Анна!

Если ребенок не был зарегистрирован в квартире, то и прав на какую либо долю не имеет, конечно кроме наследственных прав на долю отца.

анна
Клиент

и автоматом в приватизацию ребенок не пойдет?

Если у ребенка не возникло право пользования жилым помещением, то и в договор приватизации он включен не будет. Из той информации что Вы предоставили складывается, что такого права у него не возникало.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток! К сожалению прав на жилье у ребенка нет.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В договор передачи жилого помещения в
собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования
данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это
жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность,
или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не
утратившие право пользования данным жилым помещением
.

Таким образом ребенка в обязательном порядке обязаны включить в договор приватизации, если конечно его отец не скроет факт наличия у него несовершеннолетнего члена семьи (ребенка)

анна
Клиент

здравствуйте, просто я слышала что в приватизации участвуют один раз, и если наша с ребенком квартира не приватизирована где мы прописаны, то при приватизации квартиры отца ребенок пойдет автоматом! и муж и ребенок живут со мной в моей квартире!!!

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

ст. 60 СК РФ «Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.»

Так как ребенок с отцом не проживает то и право пользования жилым помещением у него нет, следовательно и в приватизации он не участвовает.

анна
Клиент

здравствуйте, просто я слышала что в приватизации участвуют один раз, и если наша с ребенком квартира не приватизирована, то при приватизации квартиры отца ребенок пойдет автоматом! и муж и ребенок живут со мной в моей квартире!!!