Как получить расчёт при увольнении?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что мне делать. Я устроилась на работу к ИП торговым представителем.Трудоустройство не официальное. У него продуктовая оптовая база. Ведет черную бухгалтерию. Зарплату давали в конверте. Через год работы я решила уволиться т.к за последние 2 мес не выдали зарплату. В мои обязанности входило и сбор денежных средств с клиентов за товар. В данный момент я собрала с клиентов деньги, приблизительно ту сумму, которую я должна получить в расчете. И не сдаю на базу.

ИП говорит чтобы я сдала эти деньги ему и он меня рассчитает. Я на 101% уверена, что на рассчитает. Что мне делать? Помогите.

, Лейсан, г. Уфа
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если не рассчитают обратитесь в суд о взыскании зарплаты. Если вы были допущены до работы значит фактически вы приступили к работе.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток! Если Вы собирали документы под роспись в документах, то сдать деньги необходимо, так как на Вас могут подать в суд, но повторюсь, в том случае, если Вы в получении денег расписывались, то есть этот факт можно получить документально. Если же нет, то Вы можете придержать денежные средства до момента произведения с Вами расчета, скажем так, как обеспечительная вынужденная мера. Если у Вас на руках есть подтверждающие документы, что Вы работали у этого работодателя, к примеру Вы работали по гражданско правовому-договору, значитесь в каких-либо документах (работая с контрагентами ИП возможно остались какие-то документы, где значится Ваша фамилия). Сделайте копии документов. Напишите заявление в государственную инспекцию труда в Вашем городе и приложите имеющиеся документы. В заявлении так и укажите, что работали не официально. Возможно Вы можете подтвердить свидетельскими показаниями работу у данного работодателя. Если да, то приложите их в письменной форме к заявлению. Инспектор проведет соответствующую проверку, составит протокол об административном правонарушении и уже с этим протоколом Вам нужно будет обратиться в суд, если требование инспектора не будет выполнено ИП. Может встать вопрос по зарплате, конкретнее о ее размере. Если Вы вакансию увидели в печатном издании или осталась распечатка о вакансии с сайта о работе, то приложите копию к Вашему заявлению. Удачи!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Лейсан, здравствуйте!  Если Вы не заключали трудовой договор, то сообщите работодателю, что Вы считаете, что работали по гражданско — правовому договору. Если Вы собирали деньги, то у Вас должна быть доверенность от  ИП. В которой должны быть отражены ваши полномочия.

Если считать, что Вы работали по гражданско-правовому договору, то на Вас распространяются положения  Гражданского кодекса РФ  и в частности, статья 359 ГК РФ

Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

Статья 360. Удовлетворение требований за счет удерживаемого имущества

Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

Лейсан, сообщите ИП, что  Вы вправе удерживать собранную выручку в размере задолженности ИП перед Вами.

Вы также вправе  на основании  ст 410 ГК произвести зачет взаимных требований. Для зачета достаточно заявления одной стороны. Сообщите ИП о том, что Вы произвели зачет на сумму, которую он Вам должен. Остаток собранной выручки верните ИП.

С уважением, Виктор Богаченков.www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_64.html#p4481
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Статья 410. ГК РФ   Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_76.html#p4870
© КонсультантПлюс, 1992-2015