Как продать или сдать свою долю

добрый вечер...нам с братом от родителей досталась 3-х комнатная квартира..мы сделали 2 документа ему 22 года..могу я продать свою часть или сдать в аренду...

, николай, г. Москва
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Вы праве распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.В случае продажи предоставить брату выкупить вашу долю.Если он ее не выкупит за месяц можете продать третьему лицу.Не забудьте оценить ответ.

николай
Клиент, г. Москва

а если он против всего сейчас он там живет а я в другом городе...как мне поступить по закону....

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вы вправе распоряжаться своей собственнстью.  Предупредите письменно брата о продаже вашей доли. Если брат не выкупит а течение месяца можете продать третьим лицам.

николай
Клиент, г. Москва

а если он против всего сейчас он там живет а я в другом городе...как мне поступить по закону....

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток! В связи с тем, что у Вас долевая собственность, то при продаже Вам потребуется получить согласие Вашего брата, так как ему принадлежит доля в квартире, то есть Вам нужно будет написать письмо брату с предложением покупки доли. Если в течение месяца он не изъявит желание ее приобрести, то Вы смело можете продать свою долю. Письмо следует вручать лично с проставлением Вашим братом даты получения, своей подписи и расшифровки или отправить почтой с уведомление (желательно с описью). Кроме того если доля не выделена, то продать дорого, у Вас не получится. Если решите сдавать жилье в наем, то Вам нужно будет выделить долю, так как должны быть четко определены границы Вашей доли, но это в том случае, если у Вас с братом не будет спора и он не будет создавать препятсвия во временном использовании помещения нанимателем. Желательно получить письменное согласие от брата, что он не возражает.

николай
Клиент, г. Москва

а если он против всего сейчас он там живет а я в другом городе...как мне поступить по закону....

Если у Вас с братом скажем так не приязненные отношения и Вы не собираетесь проживать в данной квартире, то советую продать ее. Как продать соблюдая закон описывала Выше. Лучше конечно, Вам обратиться к местным юристам, чтобы решили Ваш вопрос. Если у Вас нет времени, то можете выписать доверенность на юриста и он самостоятельно все сделает.