Что я должна предъявить сотруднику дпс при остановке?

в мае 2015 года будет 3 года со дня покупки моей машины, техосмотр я не проходила поэтому. Если меня остановит сотрудник ДПС и попросит показать аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки, а я не хочу этого делать , то что ? (на старой машине когда меня останавливали ДПСники, то я им показывала техосмотр и больше они меня не докучали), что в данном случае я им должна показать или сказать?

, Марина,
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

На практике достаточно предъявить действующий полис ОСАГО, который свидетельствует о пройденном техосмотре. Аптечку сейчас никто не проверяет, однако, возможное требование инспектора будет законным, поэтому не стоит противиться, тем более, если все эти принадлежности у Вас в наличии.

Для начала смотрим ПДД:

2.3. Водитель транспортного средства обязан:

2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения *(5).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/1305770/#ixzz3OLTtd3l2

Далее смотрим эти самые положения:

11. Запрещается эксплуатация:

автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению);

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/1305770/#block_2000#ixzz3OLUTRagR

Теперь то самое приложение:

Перечень
неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств

7.7. Отсутствуют:

на автобусе, легковом и грузовом автомобилях, колесных тракторах -медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки по ГОСТу Р 41.27-2001;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/1305770/#block_2000#ixzz3OLSa2vNx

Марина
Клиент

у меня полис РОСГОССТРАХА

Вот его и предъявите по требованию сотрудника. Но наличие полиса не снимает с Вас обязанности предъявить также по требованию аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки.

Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте! Отсутствие перечисленных Вами предметов входит в перечень  условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, что образует состав административного правонарушения по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ, протоколы по которому составляют как раз сотрудники ГИБДД, можно сделать вывод, что они вправе проверять наличие (отсутствие) этих предметов.

Марина
Клиент

на стационарных постах- я согласна, но они запрашивают эти предметы, выбегая из укрытий, можно ссылаться тогда на отсутствие 10 причин остановки тс и вообще ничего не показывать?