Покупка нежилой мансарды. Возможные подводные камни

Здравствуйте, господа юристы!

Прошу ответить на пару неотложных вопросов. Юриста с лучшим ответом буду рассматривать для дальнейших консультаций на платной основе.

От продавца мансарды (нежилого помещения) были получены сканы документов на собственность, прилагаемые в файлах.

Хотелось бы узнать, всё ли с ними в порядке и на что следует обратить особое внимание перед заключением договора купли-продажи, если собственниками недвижимости в равных долях являются 2 человека, один из которых несовершеннолетний?

  • WP_001241
    .jpg
  • WP_001242
    .jpg
  • WP_001243
    .jpg
  • WP_001244
    .jpg
  • WP_001245
    .jpg
  • WP_001248
    .jpg
, Александр, г. Москва
Александра Мельникова
Юрист

Добрый вечер, Александр. Большой плюс, что помещение нежилое. Для того, чтобы обезопасить со стороны Покупателя сделку, стоит обратить внимание на следующее:

ч. 2 ст. 37 ГК РФ: «Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.»  Таким образом, при продаже любого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, (а равно и при совершении любых других сделок, влекущих уменьшение его имущества) в соответствии с п. 2 ст. 37 ГК требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства для совершения указанных сделок опекуном или для дачи согласия на совершение сделок попечителем.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают указанные сделки с письменного согласия законных представителей или попечителей (ст.26 ГК). При этом в законе не решен вопрос о том, требуется ли согласие на сделку от обоих родителей или достаточно согласия одного из них. С одной стороны, необходимость дачи согласия на сделку обоими родителями базируется на норме Семейного кодекса РФ о равенстве родительских прав и обязанностей в отношении своих детей (п.1 ст.61 СК), в том числе прав и обязанностей, основанных на законном представительстве (п.1 ст.64 СК). С другой стороны, отсутствие в законе прямого указания на необходимость согласия обоих родителей делает возможным вывод о допустимости и достаточности согласия одного из них. Тем более что на практике встречаются ситуации, когда получение согласия второго родителя затруднительно из-за невозможности установить место его нахождения при раздельном проживании с ребенком или вследствие его уклонения от воспитания и содержания ребенка. Поэтому, на наш взгляд, при возникновении затруднений с получением согласия обоих родителей на совершение сделки несовершеннолетним достаточно такого согласия одного из родителей.

Т.е., для защиты своих прав вам необходимо получить письменное согласие обоих родителей на совершение сделки купли-продажи нежилого помещения и согласие органа опеки и попечительства на совершение вышеуказанной сделки.

Марат Багманов
Юрист

Здравствуйте! Александр!

Нужно заказать выписку из Единого Гос Реестра Прав на недвижимое имущество (на предмет наличия обременений)

Вдобавок, свяжитесь с ТСЖ «Жемчужина Приазовья» ОГРН 1072300006844 тел.8-86132-7-14-20, zaharchenkov-vitalii@mail.ru, Председатель правления Захарченкова Анна Николаевна. Может что-то интересное про мансарду она сможет пояснить.

Если с учетом вышеизложенных процедур Вы придете к выводу о покупке помещения, то в договоре купли-продажи обязательно укажите условие: «продавец гарантирует, что помещения на момент продажи в аренду или безвозмездное владение не переданы третьим лицам.»