Право наследования недвижимости

Моего опекуна-владельца жилого ч/дома не стало 2 года назад. Могу ли я претендовать на долю этого дома в качестве наследника наравне с его детьми?(завещания он не оставил)

, ольга,
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, только на основании:

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145
настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не
входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к
наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой
очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его
иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем
или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145
настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись
нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на
его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других
наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той
очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

также, пропущен срок для принятия наследства.

В таком случае, к сожалению, указанные Вами факты не являются основанием для призвания Вас к наследованию

Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день. Подопечные не являются наследниками по закону после смерти опекунов. Так что, нет, не имеете право. Также с учетом пропуска срока обращения к нотариусу.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Вы можете наследовать при соблюдении следующих условий:

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

То есть, для того, чтобы претендовать на наследство, вам необходимо доказать, что умерший (наследодатель, ваш опекун) содержал вас за счет собственных (не ваших, а его личных) средств и вы проживали совместно с ним. Эти факты устанавливаются в судебном порядке, нотариус их не устанавливает. Факт совместного проживания доказывается регистрацией по месту жительства или пребывания.

ольга
Клиент

На момент смерти мне было 26 лет, и я уже работала и не находилась на иждивении. Однако с ним я жила с 12 лет в этом самом доме.

Мне жаль, но закон предусматривает обязательным условием включения в состав наследников проживание иждивением наследодателя. Если у вас был собственный доход, то вы не считались его иждивенцем.