Расторжение кредитного договора

Добрый вечер.У меня сын взял кредит в августе месяце.но в октябре сын умирает.Я как мама не хочу вступать в наследство его просто нет.кроме кредита.Банку документы предоставляла.но сих пор шлют смс-сообщения.что я должна платить или они арестуют имущество.

, катя, г. Обнинск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3.
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим
наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных
для соответствующих требований. До принятия наследства требования
кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к
наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает
рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода
выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) При
предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой
давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит
перерыву, приостановлению и восстановлению.

Таким образом если Вы не принимали наследство после умершего сына, то ничего по кредиту платить не обязаны, арестовать Ваше имущество банк не в состоянии, это обычное психологическое давление

катя
Клиент, г. Обнинск

В июне 2014 сыну только исполнилось 18 лет.в августе он берет кредит при этом номер телефона оставляет отчима.Номер телефона оформлен на отчима.На тот момент у сына не было телефона и отчим ему дал.28 октября 2014 г. сын умирает.и теперь на номер отчима приходят смс-сообщения.Что делать?

Алексей Пищальников
Юрист, г. Тула

Катерина, Здравствуйте!!! Напишите заявление нотариусу об отказе от наследства. А  по поводу смс сообщений сообщите в полицию, на каком основании на Ваш телефон поступают подобные сообщения. Имущество не арестуют. Что либо арестовать либо взыскать с Вас могут только в судебном порядке, а оснований для этого нет.

 С уважением, Алексей Сергеевич!!

катя
Клиент, г. Обнинск

В июне 2014 сыну только исполнилось 18 лет.в августе он берет кредит при этом номер телефона оставляет отчима.Номер телефона оформлен на отчима.На тот момент у сына не было телефона и отчим ему дал.28 октября 2014 г. сын умирает.и теперь на номер отчима приходят смс-сообщения.Что делать?

Катерина, обращайтесь в полицию с требованием провести проверку, на каких основаниях банк использует конфиденциальную информацию.

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вы не вступаете в наследство, то и по долгам отвечать не должны. Если только не были созаемщиком либо поручителем.  Ваше имущество арестовать никто не имеет права. Это все запугивания банка. Напишите им претензию, что в случае не прекращения беспокойства, Вы обратитесь в прокуратуру. Кредит сам по себе наследством не является. Вы не обязаны отвечать по долгам умершего сына. В проценты банка по кредиту заложен процент на невозврат средств.

катя
Клиент, г. Обнинск

В июне 2014 сыну только исполнилось 18 лет.в августе он берет кредит при этом номер телефона оставляет отчима.Номер телефона оформлен на отчима.На тот момент у сына не было телефона и отчим ему дал.28 октября 2014 г. сын умирает.и теперь на номер отчима приходят смс-сообщения.Что делать?

Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Действия коллекторов незаконно.Сохраните смс и запишите разговор на телефон.Обратитесь в ОВД, прокуратуру с заявлением о вымогательстве.После проведение проверки можете обратиться в суд за возмещение морального вреда.

катя
Клиент, г. Обнинск

В июне 2014 сыну только исполнилось 18 лет.в августе он берет кредит при этом номер телефона оставляет отчима.Номер телефона оформлен на отчима.На тот момент у сына не было телефона и отчим ему дал.28 октября 2014 г. сын умирает.и теперь на номер отчима приходят смс-сообщения.Что делать?

Анна Дементьева
Юридическая компания "ООО "Легион консалт"", г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

В силу абз. 2 п. 1 ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства, в т.ч. без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Если Ваш сын не оставил завещания, Вам достаточно просто не подавать заявление о принятии наследства нотариусу.

Если выяснится, что завещание было, Вам потребуется написать заявление об отказе от наследства.

Таким образом, если Вы не примете наследство, Вы не несете ответственности перед банком по долгам своего сына.

В то же время Вам следует иметь в виду, что согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»

катя
Клиент, г. Обнинск

В июне 2014 сыну только исполнилось 18 лет.в августе он берет кредит при этом номер телефона оставляет отчима.Номер телефона оформлен на отчима.На тот момент у сына не было телефона и отчим ему дал.28 октября 2014 г. сын умирает.и теперь на номер отчима приходят смс-сообщения.Что делать?

Екатерина,

на современных аппаратах смс-сообщения можно заблокировать. Вам в данной ситуации не о чем волноваться, это просто психологическое давление со стороны банка. Если будут причинять Вам беспокойство, жалуйтесь на них в полицию — это уже вымогательство. Закон на Вашей стороне.

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»