Дтп. Возмещение морального и материального вреда

30 декабря 2012 г. я попала в ДТП. Виновный происшествия находился в состоянии алкогольного опьянения. В результате я получила тяжкий вред здоровью (в данный момент я инвалид I группы).

7 августа 2013 г. прошел суд. Виновнику ДТП было вынесено наказание - 1 год 6 месяцев условно, 3 года лишения прав.

Сейчас я собираюсь подавать в суд на возмещение морального и материального вреда.

Подскажите, какое максимальное наказание я могу требовать? Можно ли сделать так, чтобы виновник аварии выплачивал определенную сумму ежемесячно? И что вообще я могу от него требовать?

, Надежда, г. Подольск
Артем Симоненко
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток. Надежда, в соответствии с п. 2 ст. 264 УК РФ деяние

совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Уважаемая Надежда

Вы вправе требовать возмещения ущерба, понесенного в результате лечения (стоимость операций, лекарств, транспорта до больницы; необходимо, чтобы были доказательства понесенных вами расходов: квитанции, чеки), кроме того возмещения морального вреда в результате понесенных физических и нравственных страданий в сумму, которую вы сами сочтете достаточной. Суд будет вправе уменьшить ее.

Михаил Становской
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте!
При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
Возмещение вреда, вызванного уменьшением трудоспособности производится ежемесячными платежами. При наличии уважительных причин суд с учетом возможностей причинителя вреда может по требованию гражданина, имеющего право на возмещение вреда, присудить ему причитающиеся платежи единовременно, но не более чем за три года.

Павел Мокеев
Юрист

Вы можете подать судебный иск о возмещении морального вреда, а также о компенсации затрат, понесенных в связи с лечением (лекарства и т.д.) и затрат ввиду временной недееспособности и частичной утраты дееспособности.
Такой иск Вам следовало заявить одновременно при рассмотрении уголовного дела в отношении виновника ДТП.