Взыскание задолженности

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли право МФО подать заявление на заведение уголовного дела по 159 статье если у меня не было ни одной выплаты? Ранее брал у них займы неоднократно и всё полностью возвращал.Спасибо.

, Vlad, г. Челябинск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Подать может любой. Другое дело доказать, что, занимая деньги, Вы уже планировали их просто похитить.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Вы когда изначально брали кредит, предъявляли свои настоящие анкетные данные или поддельные? Если настоящие, то МФО вряд ли подаст на Вас, как на мошенника.

Под такую статью обычно привлекают тех, кто предъявляет при получении кредита чужие паспорта.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по 159 не может, и вообще к Вашей ситуации наиболее близка по смыслу ст. 159,1 УК, предполагаю что ей и стращают

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
1.
Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств
заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и
(или) недостоверных сведений
, — наказывается
штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев. 2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается
штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного
года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с
ограничением свободы на срок до одного года или без такового. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются
штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года
до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с
ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением
свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на
срок до полутора лет либо без такового. 4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются
лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного
миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением
свободы на срок до двух лет либо без такового. Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.4, 159.5, 159.6
настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один
миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — шесть миллионов рублей.

Как видите объективная сторона данного деяния выражена через предоставление заведомо ложных данных кредитору и никак не связана с самим фактом оплаты либо не оплаты ежемесячных платежей согласно договору, то есть по ней так не привлекут.

Обратите внимание, существует Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ(ред. от 21.07.2014)«О потребительском кредите (займе)» Он регулирует основные положения подобных правоотношений, так к примеру ст. 15 регулирует отношения возникающие при досудебном возврате долга ограничивая кредитора и иных агентов (коллекторов), ст. 14 в общих чертах охватывает последствия по несоблюдению договора займа и т.д. Поэтому в случае если к Вам поступают звонки где Вам намекают на то, что привлекут к ответственности по ст. 159 либо по иной статье, не обращайте внимание, откройте Уголовный кодекс, так же иные законы и не давайте вводить себя в заблуждение