Просроченный паспорт

3 декабря исполнилось 45 лет.Паспорт не успела поменять.Вопрос:новогодние праздники учитываются при назначении штрафа?Ведь организации не работают до 12 января?

, Ирина, г. Пермь
Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения. Пункт 7 Положения как раз говорит и про достижение гражданином 45-летнего возраста! Все это указано в Постановлении Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»! 30-дневный срок в данном случае подразумевает календарные дни.

Однако, считаю что привлечь Вас к административной ответственности  не могут, поскольку КоАП РФ гласит:

Статья 4.8. Исчисление сроков

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.

3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

4. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Таким образом, Вам нужно подать документы 12 января 2015 года

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ирина, здравствуйте!  У Вас срок подачи документов на замену паспорта по 12 января 2015г вклчительно. Можете направить документы раньше 12 -го января в территортальный орган ФМС по почте ценным письмом с уведомлением .

Замена паспорта  это государственная услуга, которая может предоставляться в электронном виде.  Полную информацию о порядке замены паспорта можете посмотреть на сайте ФМС, если перейдете по ссылкам:

www.fms.gov.ru/government_services/passportrf/

www.gosuslugi.ru/pgu/service/10000002012_300.html#!_description

С уважением, Виктор Богаченков.