Алименты после 18ти лет

Моя совершенолетняя дочь подала на меня иск о взыскании с меня алиментов в размере 1 МРОТ 5554 рублей мотивируя нехваткой средств для обучения в институте.Я должен их платить согласно ФЗ от 15.12.2001 №166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ".То есть она хочет ,чтобы я платил алименты согласно справки о том что она учится в институте со сылкой на этот закон. Как мне вести в суде?

, Михаил Гандин, г. Ангарск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Алименты можете не платить. Ваша дочь уже совершеннолетняя.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, подготовьте на иск возражение в письменном виде. Свою правовую позицию основывайте на том, что Ваша дочь совершеннолетняя, что является одним из оснований прекращения выплат алиметов согласно Семейному кодексу

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1.
Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате
алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока
действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим
соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по
достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими
совершеннолетия
; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Единственное, что судебная практика не очень однозначна поэтому вопросу, могут до достижения дочерью 23 летнего возраста и присудить алименты, поэтому дополнительно готовьте справки о доходах, желательно что бы уровень докуметально подтвержденного дохода был таков, что можно бы было смело заявлять, что Вы не обладаете денежными средствами для выплат алиментов дочери

дочь неправильно составила иск

Можете выложить скан иска для ознакомления?

Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если ваша дочь не инвалид, то подавать иск о взыскании с вас алиментов, она не может.

А если она хочет получить какое-то пособие по закону «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», вы точно здесь не причем.

Михаил Гандин
Клиент, г. Ангарск

дочь неправильно составила иск