Продать дом

Здравствуйте! У меня есть дом, по 1/3 доли ( на двоих несовершеннолетних детей).Моему родственнику выходцу из Узбекистана нужно было вид на жительство. Заключили договор на пять лет. Могу ли я, продать дом и купить квартиру?

, Эльза, г. Челябинск
Ольга Петрова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Эльза!

Конечно можете, но в Вашем случае нужно соблюсти ряд условий.

Во первых, чтобы продать дом в числе собственников которого есть несовершеннолетние дети, нужно обязательно получить разрешение органов опеки и попечительства. Чтобы они дали такое разрешение, нужно предоставить им доли (не менее тех которые были в доме) в приобретаемой квартире.

Во вторых нужно освободить продаваемое жилое помещение от зарегистрированных лиц (если конечно Вам не попадутся покупатели, которые согласятся приобрести дом с зарегистрированным в нем иностранцем, что естественно маловероятно).

Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания
осуществляется в случае:

1) постановки иностранного гражданина на учет по новому
месту пребывания;

2) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;

3) смерти иностранного гражданина в Российской Федерации
либо вступления в законную силу решения суда о признании иностранного
гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или
об объявлении его умершим;

4) установления в порядке, определяемом федеральным органом
исполнительной власти в сфере миграции, факта фиктивной постановки на учет по
месту пребывания в жилом помещении.

(п. 4 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 385-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Снятие иностранного гражданина с учета по месту
пребывания осуществляется органом миграционного учета:

1) по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1
настоящей статьи, — после получения в установленном порядке сведений о
постановке данного иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;

2) по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1
настоящей статьи, — после получения сведений о выезде данного иностранного
гражданина из Российской Федерации от органа пограничного контроля в соответствующем
пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации;

3) по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1
настоящей статьи, — после получения от органов записи актов гражданского
состояния либо от заинтересованного физического или юридического лица
документа, подтверждающего смерть данного иностранного гражданина, либо после
получения от заинтересованного физического или юридического лица заверенной в
установленном порядке копии вступившего в законную силу решения суда о признании
данного иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации,
безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;

4) по основанию, предусмотренному пунктом 4 части 1
настоящей статьи, — после выявления факта фиктивной постановки соответствующего
иностранного гражданина на учет по месту пребывания в жилом помещении.

Удачи Вам! Буду благодарна за отзыв, если ответ оказался
полезен для Вас!

Если есть вопросы, задавайте, постараюсь Вам помочь.