Выписка из муниципальной квартиры

Здравствуйте! Подскажите как защитить себя. Уже 20 лет моя семья (я,муж и 2 разнополых детей) вынуждены жить в моей 1 комнатной квартире. Но муж и дочь (16 лет) прописаны у свекрови в муниципальной квартире. Свекровь подала в суд, чтобы их выселить, что делать? И если, можно узнать, то объясните какое решение примет суд?

Мы вынуждены были жить в однокомнатной квартире так как сестра мужа постоянно скандалила.

Моя квартира подарена была мне моим отцом, могу ли я вписать в неё мужа и дочь, если по суду их все же выпишут?

, Ирина, г. Челябинск
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Если квартира муниципальная, то выписать из нее сложно без веских на то обстоятельств, таких как например неуплата коммунальных услуг, по идее ваш муж и дочь должны помогать оплачивать свекрови коммунальные услуги, также участвовать в текущем ремонте, и хотя бы периодически появляться в квартире.

Если ваш отец именно оформил договор дарения и вы являетесь собсвеником, конечно вы можете прописать. А ели ваш отец собственник, то можете прописать с его согласия.