Выплата по исполнительному листу (ипотека)

В 2008 г взяли ипотеку ,сумма 2 млн. 200 тыс. (цена квартиры на тот момент 2 млн.400 тыс. руб.)руб.,платили аккуратно 4 года , остались без работы не смогли выплачивать...Прошли всё, суды,неквалифицированный адвокат...в общем квартиру выставили на торги и, в результате она досталась банку за 1 млн.400 тыс. руб.(средняя рыночная цена на тот момент 2млн.-2млн.100 тыс.руб.) , по исполнительному листу,выданному судом назначили выплатить ещё 960 000 руб. ...Прошло 1,5 года Материал уже передали судебным приставам...Таких денег у нас нет,выплатить нереально...Имущества нет, квартиру снимаем...Можно как-то это решить(включая банкротство физ. лиц), вообще можно что-то сделать???

, Дмитрий Владимирович, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий Владимирович!

В 2008 г взяли ипотеку, сумма 2 млн. 200 тыс. (цена квартиры на тот момент 2 млн.400 тыс. руб.)руб., платили аккуратно 4 года, остались без работы не смогли выплачивать… Прошли всё, суды, неквалифицированный адвокат… в общем квартиру выставили на торги и, в результате она досталась банку за 1 млн.400 тыс. руб.(средняя рыночная цена на тот момент 2млн.-2млн.100 тыс.руб.), по исполнительному листу, выданному судом назначили выплатить ещё 960 000 руб.… Прошло 1,5 года Материал уже передали судебным приставам… Таких денег у нас нет, выплатить нереально… Имущества нет, квартиру снимаем… Можно как-то это решить(включая банкротство физ. лиц), вообще можно что-то сделать???

Дмитрий Владимирович

Вы можете написать в суд вынесший решение заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

ФЗ о банкротстве физ лиц вступает в силу 1 июня 2015 года. Сумма долга по нему должна составлять не менее 500 тыр.

Можете пока подать заявление, а после вступления в силу действовать в соответствии с законом.

Желаю удачи!