Прав банк или нет?

Имеется задолженность в банке хоум кредит,три раза подавала заявление на реконструкткризацию ,все время говорили-ждите ответа,наконец получила смс с удовлетоворением своих требований,поехала в банк ,там никто ничего якобы не знает,подала опять заявление,сказали ждите 2 недели , но вместо ответов ко мне позвонили и потребовали всю сумму сразу а это 100000 тысяч! Потом позвонили еще раз и попросили оплатить 20 процентов от всей суммы и вернутся в график платежей! Но для меня и такая сумма не посильна и мне кажется что меня опять обманут , Как быть? Посоветуйте!!!

, елена, г. Екатеринбург
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Елена, чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке
имеете кредит- из вашего вопроса понятно, что это ХКБ, ведь зачастую в кред. договоре присутствуют скрытые
комиссии, навязанная страховка. Если это присутствует, то я советую вам
обратиться в суд с иском о признании положений договора недействительным и если
кредиты действущие, то вырученные денежные средства можно направить в счет
погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.

Кред. договора у вас
на руках? высылайте, если необходима помощь.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Конечно, банк сейчас будет прилагать усилия, чтоб всеми возможными способами стрясти с Вас и сумму долга, и проценты и неустойку.

Успокойтесь и не принимайте все близко к сердцу. Вносите посильные платежи.

На  требования «все и сразу» — посылайте банк в суд.

В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов
других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и
порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и
меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного
судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той
части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Такая схема вполне может помочь Вам преодолеть сложную ситуацию.