Не дают расчет месяц

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить. Меня уволили на испытательном сроке 15.12.2014, без каких либо на то причин и в устной форме по телефону. Я работала торговым представителем. По трудовому договору заработная плата 5 тысяч рублей. 15 декабря, в день увольнения на банковскую карту пришел "белый" расчет за декабрь, я решила, что за декабрь, так как мне дали расчетник за декабрь в котором я рассписалась, что деньги получила,но вот за ноябрь месяц расчета я так и не увидела, ссылаются на то, что проверяют дебиторскую задолженность по клиентам, но проверяют ее уже месяц! Как я сказала, что официальная зп 5000 , но неофициальная зп на испытательном сроке была установлена в 20000 р. На электронную почту в начале декабря мне был выслан отчет с моей работой за месяц и окончательной зп в 20 т-р, в этом отчете, кстати, указана и заработная плата за другие месяцы другого агента.И еще проверяя мою дебиторскую задолженность, пытаются высчитать деньги за то , что они сами не привозят товар клиентам, говоря, что это моя недоработка или ошибка. Как мне поступить?

, Светлана, г. Дальнегорск
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Светлана, у Вас есть 1 месяц со дня увольнения на подачу искового заявления в суд о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула и 3 месяца для подачи искового заявления о взыскании недоплаченной заработной платы.

С уважением, Олег Пономарев, специалист по трудовому праву.

Светлана
Клиент, г. Дальнегорск

Я правильно понимаю, поскольку меня уволили по телефону и заставили написать заявление по собственному желанию, я могу через суд добиться ,как восстановления на рабочее место, а так же оплату за время , которое сижу без работы?

А по поводу недоплаты обращаться тоже в суд? Просто , насколько я знаю, есть службы по защите прав работника, это не то место в которое нужно обращаться? Извиняюсь, если вопрос прозвучал глупо, я просто сталкиваюсь с этим впервые и не знаю совершенно , что делать .

Вы в нарушении своих прав вправе обратиться в государственную инспекцию труда своего субъекта или прокуратуру (по месту нахождения предприятия). Проверка займет 30 дней. Просто делается ход конем и подаете в суд и надзирающие органы. Убиваете сразу 2 зайца.

С уважением.