Отпуск по уходу за ребенком до 4. 5 лет в 2015 году, его продолжительность

Подскажите пожалуйста,могу ли я продлить свой отпуск по уходу за ребенком с 3-х до 4,5лет?

ребенок один, рожден в 12 году !

спасибо!

, анна, г. Санкт-Петербург
Аришка Вишневская
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Отпуск по уходу за ребёнком увеличивается с 3 до 4,5 лет с 2014 года. Но данные изменения касаются не всех семей, а только тех, у кого рождается третий и более ребенок.

Да, действительно. Федеральный закон от 28.12.2013 п. 427-фз

Увеличен период ухода за детьми, засчитываемый в страховой стаж для назначения пенсии.
 Ранее в указанный стаж наравне с периодами работы и иной деятельности включалось время ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 3 лет в общей сложности. Поправками суммарная продолжительность засчитываемого периода увеличивается до 4,5 лет.

Нина Татищева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Продолжительность отпуска по уходу за ребенком регулируется нормами Трудового кодекса РФ, а именно ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

До 4,5 лет был увеличен страховой стаж, а не продолжительность отпуска по уходу за ребенком.