Квартира приватизированная на троих

Квартира приватизирована на троих: бабушка, дочь и внук. Спустя некоторое время, внук приводит невестку. рождается ребенок. Невестка и внук начинают притеснять бабушку и дочь, т.е. вести себя так, как будто они в доме никто и т.д. Что им делать?

, Лидия, г. Липецк
Никита Брылев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Лидия!

Уточните сколько комнат в квартире и какой метраж?

Лидия
Клиент, г. Липецк

двухкомнатная квартира, 31,5м2

1. Прав у бабушки и дочери несомненно больше. Пока еще невестка и внук находятся в квартире незаконно.

2. В силу ст.247 Гражданского кодекса РФ
владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляется по соглашению всех участников долевой собственности. На регистрацию в квартире супруги  требуется согласие сособственников
квартиры. Обязать сособственников квартиры предоставить согласие на
регистрацию, невозможно.

3. Регистрация в квартире ребенка возможная без
согласия иных участников долевой собственности, то есть других
сособственников квартиры.

4. Вывод: даже если внук сможет прописать в квартире своего сына невестка всё равно будет находится незаконно.

Но это юридическая сторона вопроса, но в Вашем случае всё будет упираться в человеческие отношения!