Договор цессии с отсрочкой

Здравствуйте!

Ситуация проста: нежилое помещение принадлежало папе, арендатор образовал задолженность, затем папа договором дарения передал помещение мне. По суду взыскиваю задолженность и необходим договор цессии. Придумывать чушь, якобы я сдаю папе в аренду машину и пр. не хочу. Можем ли мы заключить договор цессии с отсрочкой платежа (на счёте моего ИП пока пусто, а класть деньги и переводить папе — большая потеря в сумме)? Если можно, образец договора.

Спасибо!

, Михаил, г. Великий Новгород
Никита Брылев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Михаил!

Образовавшаяся задолженность за какой период времени? Кто был собственником?

Михаил
Клиент, г. Великий Новгород

Никита, задолженность начала формироваться ещё когда помещение было папиным, продолжилась, когда оно стало моим. Потому я разорвал с ними договор, выселил, теперь вот хочется получить свои деньги.

Разумеется, никаких официальных передач сумм внутри семьи не будет, просто когда выплатят, сниму и отдам, но суд просит.

Михаил!

За период собственности отца взыскивайте от его имени, просто по доверенности. Остаток от себя, зачем какие-то договоры???

Илья Назаров
Юридическая компания "Консалтинговая группа "ГидПрава"", г. Москва

Вы пытаетесь отгородить Вашего должника? Зачем Вам это? взыскивайте по имеющимся договорам с имеющейся просрочкой.

Михаил
Клиент, г. Великий Новгород

Предмет — взыскание задолженности и пеней по договору аренды данного нежилого помещения.

Делопроизводство возбуждено, первое заседание прошло. Ответчик не явился, бегают. Суд запросил упомянутый в иске договор цессии, чтобы было основание, на котором я, собственник помещения в течение 2 месяцев, взыскиваю долг за полгода аренды.

Вот и представьте самую простую и элементарную цессию (только посмотрите на предмет письменного согласия сторон на цессию в первичном договоре) и дальше взыскивайте как обычно.