Курсы английского языка - какой договор

Здравствуйте! Открываю курсы английского языка для детей. Затянулся процесс регистрации (повторная процедура), предстоит лицензирование. До момента получения лицензии планирую использовать ИП. Какую форму договора с родителями мне использовать 1) при самостоятельно ведении уроков 2) при привлечении преподавателя? Ведь договор на обучение я как ИП не имею право использовать, поскольку пока нет лицензии на образовательную деятельность. Помогите разобраться.

, Ольга Сергеевна Рудакова, г. Москва
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Если деятельность подлежит лицензированию, до момента получения лицензии Вы не имеете права ее осуществлять.

Договор можно заключать как предусмотренный законодательством, так и не предусмотренный. Поэтому не важно, будет это договор возмездного оказания услуг, или просто договор, в который Вы включите все важные для Вас условия (имею ввиду договор с клиентами).

С привлеченными преподавателями будет либо трудовой договор, либо договор подряда.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ольга Сергеевна, здравствуйте! Ваше ИП может заключить договор  о совместной  деятельности с учебным заведением ( структурным подразделением), которое имеет лицензию.

В договоре Вы можете распределить обязанности между ИП и учебным заведением по организации курсов. В случае необходимости можете привлечь  на курсы аттестованных преподавателей.

Удачи Вам!