Может ли муж отобрать реьенка

Здравствуйте! Официально с мужем не в браке,имеем общего ребенка,возраст 1,2 года. Может ли муж отобрать ребенка? Ребенок прописан со мной,муж отдельно. Муж прописан со своими родителями и еще кучей народу (еще человек 5) в частном доме (200 м2). Я и ребенок прописаны в квартире (53 м2),с моими родителями и сестрой. Могут ли у меня быть условия проживания для ребенка хуже чем у мужа? У мужа ИП, своя фирма в которой он оформлен на минималку,но естественно зарабатывает в разы больше,но не показывает это официально. Я не работаю,т.к. в декрете.

, Софья, г. Курск
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Софья. Вы не волнуйтесь так, никто еще в судебном порядке не отбирал у матери ребенка на основании только того, что квадратных метров недвижимости мамы меньше, чем у папы. В совокупности в судебном порядке (не иначе) принимается во внимание характеристики на обоих родителей, наличие заболеваний, в том числе психических, отношение к детям, забота о детях и т.д. В большинстве случаев суд оставляет детей с мамой, причем Вашему ребенку всего 1,2 года, кто же сейчас его сможет у Вас отобрать когда он так нуждается в маме?

Софья
Клиент, г. Курск

А в связи с тем,что он может обеспечить его лучше материально,а я на данный момент - нет?

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Судебная практика показывает,  что ребенок остается с матерью.