Как снять арест с карт

Здравствуйте! Судебный пристав наложил арест на карту сбербанк. Был суд, но уже четвёртый месяц от них нет исполнительного листа, так как я проживаю в другом городе, а дело было заведено в другом городе где жила. Я каждый раз звоню приставу говорит, что исполнительный лист отослали по месту работы. На работе говорят что никаких документов нет. И вот уже 4 месяца я без зарплаты так как зарплатную карту тоже блокируют и я не могу получить зарплату. Что мне делать, чтобы сняли блокировку по которой я получаю зарплату.

, Оксана Ахматаева, г. Еманжелинск
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Из вашего вопроса не понятно: исполнительное производство уже возбуждено или арест наложен как мера по обеспечению иска? Если наложены обеспечительные меры, то их размер не превышает суммы иска. Погасив долг, можно обращаться в суд с ходатайством об отмене обеспечительных мер.

Когда исполнительное производство возбуждено (после вступления в силу решения суда), пристав имеет право списывать 50% вашей заработной платы. Если это требование закона нарушено, можно обратиться с жалобой сначала к начальнику районного подразделения. Можно сразу в суд.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Оксана, здравствуйте,

Обжалуйте действия судебного пристава. Это поможет сдвинуть дело с мертвой точки. В соответствии с

Федеральным законом  от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ
«О судебных приставах»

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.