Как справиться с пьяной мамой

Здравствуйте,у нас 2 комн.квартира в ней прописаны моя мама,и моя дочь(1,5) года она угрожает безопасности моего ребенка,она алкоголичка с 8 летним стажем,могу ли я ее каким то образом выписать и что для этого нужно? она не проживает в этой квартире 3 года,и не оплачивает коммунальные услуги,постоянно как напивается идет к участковому и он требует чтобы я ее пускала,а как я могу ее пустить если она кидается на всех пьяная!!! Помогите пожалуйста

, Ольга, с. Сюмси
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо знать, приватизирована квартира или это муниципальное жилье.

Ольга
Клиент, с. Сюмси

нет не приватизирована,и немного есть долг

Теоретически можно обратиться в суд с требованием о признании лица утратившим право пользования квартирой по причине изменения места жительства. Ст. 83 Жилищного Кодекса РФ гласит:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Но нужно доказывать, что у человека есть другое место жительства. А сделать это не так просто.