Ножевое ранение

Моему мужу было нанесено ножевое ранение его знакомым в подъезде. драки не было, было чистое нападение. мотив (давнее непреязненное отношение) подтвержден свидетелями. сам преступник после нанесения удара скрылся. есть свидетели происшестивия. мужу была сделана операция, поврежден кишечник. прошло уже 20 дней, нападавшего найти не могут. следователь отвечает, что надо подождать, он придет к ним сам, говорим где, предположительно он может находится, действий со стороны полиции никаких. сколько нужно ждать и куда можно жаловаться в таком случае? еще следователь сообщил, что если нападавший придет к ним сам, то до суда он будет на свободе под подпиской о не выезде. так ли это? что делать, куда обращаться?

, Надежда, г. Новосибирск
Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Подавать надо в розыск,  странный следак. Обращаться в прокуратуру.

Надежда
Клиент, г. Новосибирск

Сами же мы в розыск не подадим, следователь как-то странно относиться к делу. Родственники виновника ведут себя очень активно, звонили, предлагали дело замять, я слушать даже не стала, подозреваю, что и в полиции возможно есть знакомые. Сколько ждать, чтобы можно было обратиться в прокуратуру?

Мало данных для ответа на ваш вопрос,  какой вред причинен вашему мужу,  тяжесть?  По какой статье возбуждено уголовное дело? Вполне может быть что ему назначат только подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Надежда!

На действия следователя, если считаете их неправомерными можно жаловаться в прокуратуру. Желательно Вам иметь докзательства того, что Вы давали следователю информацию, а он не реагирует. Надо обратиться в полицию письменно (не обязательно к следователю, можно в дежурную часть отделения полиции подать), указав в заявлении информацию о возможном местонахождении обвиняемого и с требованием принять меры, сообщив Вам о результатах.

Если есть информация о местонахождении и полиция сразу не поехала по адресу, можно смело идти в прокуратуру.

Надежда
Клиент, г. Новосибирск

Если он придет сам в полицию (в чем я точно не уверена) может ли он до суда оставаться на свободе под подпиской о не выезде?

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Сколько ждать, чтобы можно было обратиться в прокуратуру?

Надежда

Ждать не нужно не сколько — идите сразу. Чем быстрее тем лучше.

Сергей Ипатов
Адвокат

Да хоть куда Вы пишите сейчас и хоть к кому ходите — толку не будет! Уважаемые юристы! Если уж беретесь отвечать на такие сугубо практические вопросы, должны же вы хоть немного знать практику в таких делах...

Есть проникновение в брюшную полость — однозначно это тяжкий вред здоровью, стало быть, дело однозначно уже возбуждено по ст. 111 УК РФ. Следователю просто нечего сказать, так как не он лично занимается розыском преступника — это не его работа, а других людей, оперативных работников. Как только эти люди найдут человека, так и приведут к нему, следователю, и он будет решать, что делать дальше, арестовывать или нет. И пока человек не найден, говорить о какой-то ответственности следователя или о его недоработках просто смешно.