Развод через суд с детьми, ответчик в др городе

Ситуация такова. Жена с двумя детьми в марте 2014 уехала из Москвы в г. волжский. Муж с того момента регулярно отправлял деньги и посылки для содержания детей. Думал что ситуация временная. Оплачивал кредит жены и тд. Его кормили обещаниями что все будет хорошо и они воссоединятся. Муж собирался на новогодние каникулы к семье. Перед новым годом выяснилось, что жена давно проживает с другим мужчиной(жена и сожитель не работаю), деть в плачевном состоянии. Старшая дочка 5 летготовится лечь в реаб центр и проживает с младшей сестрой жены. На младшого 2, 3 года упала тумбочка с телевизором. И он проживает то у тещи ,то с матерью, которая стала частенько выпивать с новым сожителем, спит ребенок на полу на матрасике в то время как взрослые придаются утехам на кровати. Дети плохо едят. Родственники жены настояли чтобы муж все таки приехал и попытался забрать детей к себе. Жена не отдает их, так как деньги мужа ед доход ее. Муж одел, обул детей, так как у них не было даже одежды. Так вот вопрос. Реально ли мужу забрать детей? Куда подавать на развод? В москве или в волжском, офиц дети прописаны в москве. С чего начать и как лучше быть. Денег в семье немного. Но детей надо спасать от такой матери(((

, Антонина, г. Москва
Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Антонина!

Иск о расторжении брака по общему правилу подается в мировой суд по месту регистрации ответчика, однако, если с истцом прописаны несовершеннолетние дети, можно подать в мировой суд по своему месту регистрации. При отсутствии согласия жены, развод будет длиться не меньше 3-4 мес., но рано или поздно — брак расторгнут.

Теперь по поводу определения места жительства детей — редко, конечно, оставляют детей с отцом (процентов 5-7, не больше), но побороться стоит. Это довольно таки сложный процесс. Самим не справиться. Очень много доказательств необходимо предоставить. В рамках данного процесса органы опеки обследуют помещение, в котором предстоит жить деткам и дадут свое заключение. Я советую Вам обратиться к юристу, который хотя бы будет Вас консультировать на личных встречах.

Будут вопросы  - пишите.

Супруг может подать на развод и определение места жительства в одном иске сразу в районный суд (тогда, если с ним прописаны несовершеннолетние дети, то можно по мету своей регистрации).