Расчет пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет если был перерыв в работе 6 месяцев

Можно ли учитывать доходы предыдущих лет при расчет пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет если был перерыв в работе 6 месяцев за 2 календарных года предшествующих уходу декретный отпуск. То есть, учесть доход за 3й и 4й квартал 2012 года, так как 3й и 4й квартал 2013 года ни где не работал.

, Серге, г. Новосибирск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Замену расчетных лет можно произвести только в случае , если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, или отпуска по БиР, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, то соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. (ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.)
Перерыв в работе на 6 месяцев согласно законодательства не является основанием для замены расчетных годов(а).

С Уважением, Иван.