О медицинском освидетельствовании

Человек был в общественном месте, например, шел по улице.К нему подошел сотрудник полиции с требованием пройти в отделение. После прибытия предложил пройти мед. освидетельствование на состояние наркотического опьянения. В случае отказа, могут ли его лишить имеющегося у него водительского удостоверения? Насколько я знаю, лишают в случае отказа просьбы сотрудника ГИБДД непосредственно во время управления ТС. А если человек шел по улице, не управлял транспортным средством, могут лишить права управления транспортным средством?

, Евгений, г. Москва
Михаил Становской
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте! Нет, не могут. За отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения лишить права управления транспортного средства по ст. 12.26 КоАП РФ могут только водителя, Вы же являлись пешеходом.

Но Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ -  появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, что
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. При этом отказ от отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения расценивается как обстоятельство, отягчающее административную ответственность