Привлечение ответственности за угрозы в смс

Подскажите, пожалуйста, могу ли я привлечь к ответственности женщину, которая неоднократно в смс сообщениях желает мне и моему ребёнку смерти, говорит, что наведёт порчу и прочий бред. Я на эти смс не отвечаю, в них не верю, но как поведёт она себя в дальнейшем предположить не могу. Как юридически обезопасить мою семью от её нападок?

, Анна, г. Барнаул
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я привлечь к ответственности женщину, которая неоднократно в смс сообщениях желает мне и моему ребёнку смерти, говорит, что наведёт порчу и прочий бред. Я на эти смс не отвечаю, в них не верю, но как поведёт она себя в дальнейшем предположить не могу. Как юридически обезопасить мою семью от её нападок?

Вам следует обратиться в отделение полиции с заявлением и у нотариуса удостоверить смс, которые приходят на телефон и приобщить их к заявлению.

при получении смс-ки отображается номер телефона, конечно, если сообщение отправили с телефона, а не с сайта мобильного оператора. Сохраните сообщение. Однако, как ни печально, угроз в виде SMS маловато для состава преступления.

 Срок давности для привлечения к ответственности за угрозы жизни и здоровью составляет 2 года. Подобное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести.
119 статья УК «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» гласит: «1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.» И это если агрессор не угрожает по национальному, религиозному или какому-либо другому дискриминационному признаку. Исходя из определения, угрозы должны быть реальными.

Анна
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за разъяснение. Подскажите, а возможно её признать психически нездоровой, исходя из этих смс.