Запрещено или нет банку снимать всю зарплату в чет погашения задолжности

Здравствуйте скажите пожалуйста может ли банк снять все деньги со счета заработной платы в счет погашения задолжности по кредиту

, Ирина,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. При чем тут банк? Банк вообще не вправе ничего снимать — ни частью, ни целиком. Банк только исполняет распоряжения судебного пристава-исполнителя. А если есть исполнительный лист, сколько в нем указано, столько банк снять и обязан. Поэтому речь не о банке,  а об исполнении судебного решения. При обращении взыскания на зарплату за работником должно оставаться не менее 50% зарплаты, в некоторых случаях (алименты, исправработы с удержанием из зарплаты) — не менее 30%. НО ССП пользуется тем, что в первую очередь взыскание обращается на счета должника. Если это накопительный счет, сколько есть, столько и можно взыскать для погашения долга. И ССП как бы не понимает, что счет — зарплатный.  Поэтому обращайтесь в суд, оспаривайте неправомерные действия ССП. Или,  для начала, обратитесь с старшему судебному приставу с жалобой.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

На основании ФЗ " Об исполнительном производстве "

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
— Т.о. всю зарплату в счет погашения задолженности по кредиту удерживать нельзя. Не более 50%.Для урегулирования данного вопроса обратитесь к судебному приставу-исполнителю.
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Тут требуется уточнение: банк снимает денежные средства со счета, указанного в кредитном договоре? Решение суда имеется или это погашение просрочки по кредиту?